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Formations

Vous souhaitez acquérir un savoir-faire particulier et former vos collaborateurs à l’utilisation d’un nouveau produit, d’une technologie, d'une méthode de management, ...

Notre équipe organise des séances de formation pour vos collaborateurs dans la plupart des domaines technologiques (réseaux, systèmes d’exploitation, langages de programmation, bases de données, progiciels …) et liés au management de projets informatiques (gestion de projets, management des systèmes d'information, urbanisme et architecture de SI, ...)

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Nos programmes de formations sont adaptables en fonction de vos besoins

Conception de sites et d’application en technologies Web

Objectifs :

- Développer un site Internet dynamique et fonctionnel

- Comprendre et utiliser le langage HTML 4 / HTML 5

- Utiliser des feuilles de styles CSS pour personnaliser ses pages

- Savoir écrire des scripts PHP pour communiquer avec une base de données

- Exploiter JavaScript / JQuery pour créer des pages dynamiques et interactives

- Utiliser AJAX pour créer des applications web professionnelles

- Ce cours est articulé autour de travaux pratiques basés sur des exemples concrets d’application Web

Public concerné :

Cette formation concerne les ingénieurs, chef de projets, développeurs, correspondants informatiques qui cherchent à acquérir les notions essentielles pour réaliser ou organiser des projets basés sur les technologies du Web.

Pré-requis :

- Etre familier avec l’utilisation d’Internet (navigation, URLs, liens, formulaires, …)

- Connaitre la logique d’un langage de programmation (ou algorithmique)

- Connaitre les principes de base d’un système de gestion de base de données

Contenu :

1 : Introduction aux technologies du Web

1.1 : Architecture client-serveur dans le Web

1.2 : Présentation des différents langages utilisés dans une architecture Web

2 : Le langage HTML

2.1 : Structure d’une page Web en HTML

2.2 : Les balises HTML

2.2.1 : Les différents types de balises

2.2.2 : Création d’une mise en page classique d’application web

2.3 : Les normes W3C

2.3.1 : Respect des normes W3C dans ses pages

2.3.2 : Validation de pages par W3C

3 : Appliquer des styles sur les pages : le langage CSS

3.1 : Présentation

3.2 : Les identifiants et les classes

3.3 : Les sélecteurs

3.4 : Les feuilles de styles

3.5 : HTML + CSS : comment structurer ses applications web

4 : Créer des pages dynamiques

4.1 : Un langage serveur : le PHP

4.1.1 : Utiliser le PHP pour produire des pages dynamiques

4.1.2 : Communiquer avec une base de données pour générer des pages

4.2 : Création d’un formulaire en HTML

4.2.1 : Utilisation des objets de formulaires

4.2.2 : Soumettre et enregistrer ses formulaires dans une base de données avec PHP

4.3 : Identifier l’utilisateur

4.3.1 : Utiliser les mécanismes d’authentification

4.3.2 : Sécuriser les accès sur les pages en PHP

5 : La technologie JavaScript

5.1 : Introduction à JavaScript

5.2 : HTML / DOM / CSS / JavaScript

5.2.1 : Structure du langage JavaScript

5.2.2 : Structure de l’objet DOM et manipulation

5.3 : JQuery : utiliser une API de haut niveau

5.3.1 : Présentation de JQuery

5.3.2 : Structure du langage

5.3.3 : Sélecteurs et hiérarchie

5.3.4 : Attributs

5.3.5 : Evénement

5.3.6 : JQuery et ses plugins

6 : La technologie AJAX

6.1 Présentation de XML

6.2 : AJAX : présentation et historique

6.3 : AJAX et Javascript

6.4 : AJAX et JQuery

6.5 : Utiliser AJAX dans ses applications Web

Conception et Programmation JAVA Enterprise Edition

Objectifs :

- Comprendre les enjeux et domaines d’application de la norme JAVA Enterprise Edition

- Connaitre les outils et techniques standardisés par JAVA EE pour réaliser des applications fiables, flexibles, évolutives

- Implémenter l’architecture n-tiers dans une application Java / Web basée sur l’utilisation de Servlets JSP et d’EJB

- Mettre en place des web-services dans une architecture SOA

Public concerné :

Cette formation concerne les ingénieurs, technico-commerciaux, maîtres d’ouvrage, chefs de projets, analystes développeurs, qui œuvrent dans la réalisation d’applications professionnelles et qui souhaitent comprendre les enjeux et savoir mettre en œuvre les concepts fondamentaux des technologies Java Enterprise Edition dans leurs projets. Une connaissance des bases du langage JAVA est requise pour ce programme.

Pré-requis :

- Connaissance du langage JAVA / concepts de la programmation orientée objets

- Connaissance du langage HTML / CSS

- Connaissance du langage XML

- Connaissance des bases de données

Contenu :

1 : Introduction à J2E : rôle, implémentation, et domaines d’applications

1.1 : Architectures d’une application J2E du Simple-Tiers au n-tiers

1.2 : Le serveur applicatif

1.3 : L’approche composant / service dans J2E

2 : Les composants et services décris par J2E

2.1 : Servlets : génération de pages dynamiques en JSP / HTML

2.2 : JavaBeans et les objets métiers

3 : Méthodes de conceptions d’application J2E

3.1 : Introduction au modèle vue contrôleur

3.2 : Application WEB et MVC : problématique

3.3 : Organisation des composants et services J2E en architecture n-tiers

3.3.1 : Présentation des données avec HTML/CSS

3.3.2 : Gestion des contrôles d’action Servlets JSP / XML

3.3.3 : Utilisation d’objets métier JavaBeans

3.3.4 : JDBC et la couche d’accès aux données

3.3.5 : Le framework Struts pour automatiser la conception d’application n-tiers

4 : L’architecture orientée service

4.1 : Problématique d’interopérabilité entre applications / couches d’une application

4.2 : Le concept SAO

4.3 : Le web service, une implémentation possible pour la mise en place d’un SOA

4.3.1 : Le web-service en J2E

4.3.2 : Tomcat / Axis / WSDL, une implémentation de web-service

4.3.3 : Les web-services dans l’architecture n-tiers

5 : Couplage / cohésion des JavaBeans

5.1 : Problématique d’organisation des EJB en couplage faible/cohésion forte

5.2 : Le modèle d’injection de dépendance / inversion de contrôle

5.3 : Le framework Spring pour répondre à cette problématique

5.3.1 : Concept, rôle, implémentation

5.3.2 : Les fichiers XML dans Spring

5.3.3 : Architecture Spring d’un service (exemple concret) au sein d’une application SOA

La gestion de la connaissance (Knowledge Management)

Objectifs :

Comprendre les notions de la gestion de la connaissance, de l’extraction de la connaissance à la mise en place d’une démarche knowledge management au sein de l’entreprise.

Public concerné :

Bac +4/5 TIC ou gestion d’entreprise

Pré-requis :

Quelques notions de la gestion de projet

Contenu :

1. Qu’est-ce que le Knowledge Management

a. Idées Communes

b. Qu’est-ce que la connaissance ?

c. Qu’est-ce que la Gestion de la connaissance ?

d. Gestion des connaissances ?

e. Pourquoi la gestion des connaissances suscite t’elle tant de questions ?

f. Stockage et valorisation de connaissances

g. Représentation spatiale des connaissances

h. Pour quoi faire ?

i. Enjeux pour l’entreprise

j. Données, information, connaissance et expérience

k. Partage de connaissances et technologies

l. Les outils : limites et précautions

m. Les mauvaises pratiques à éviter

2. Déroulement d’une démarche KM

a. Repérer la connaissance

b. Choix de thématique

c. Les connaissances critiques

d. Qui détient la connaissance ?

3. L’enjeu «connaissances» dans la Gestion de Projet

a. Connaissances : Qu’y a-t-il à perdre ?

b. Le processus projet : Enjeux et risques

c. Les 5 Challenges du chef de projet

d. L’apport des outils collaboratifs

e. Etude de cas

f. Thèmes de réflexion

g. Autres sujets à développer

Gestion de projets 

Objectifs :

- Connaitre les fondamentaux d’une gestion de projet

- Comprendre les rôles et responsabilités des différents membres d’une équipe projet tout au long du cycle de vie d’un projet

- Construire les fondations d’un plan de projet, établir les budgets et plannings initiaux

- Gérer, piloter et clôturer un projet

- Utiliser / pratiquer les outils de gestion de projet

- Documenter l’avancement d’un projet

Public concerné :

Cette formation concerne les gestionnaires, les ingénieurs, technico-commerciaux, maîtres d’ouvrage, informaticiens, correspondants informatiques qui cherchent à connaitre et maitriser les techniques de la gestion de projet

 

Pré-requis :

Des bases en mathématique

Contenu :

1. DEFINITIONS

a. Qu'est-ce qu'un projet ?

b. Quelles différences entre projet et opération?

c. Qu'est-ce que le PMI ?

d. Qu’est-ce que la gestion de projet?

e. Qu’est-ce que la triple contrainte?

f. Pourquoi faire de la gestion de projet?

2. CYCLE DE VIE D’UN PROJET

a. Organisation projet par processus

b. Cycle de vie du projet

c. Identification du besoin

d. Comprendre le besoin

e. Les pièges à éviter

f. Les objectifs d’un projet

g. Le lancement de projet

3. ETAPE 0 : BESOIN

a. Identification du besoin

b. Comprendre le besoin

c. Les pièges de l’évaluation des besoins

d. Les besoins et la stratégie d’entreprise

e. Gestion de portefeuille de projet

f. Classification des projets

g. Le processus de filtrage des projets

h. La matrice d’un portefeuille de projet

i. Des besoins aux objectifs

j. Objectifs du projet

k. La carte d’identité du projet

l. Boîte à outils (swot | « package » de lancement)

4. EXERCICES ET SYNTHESE

5. PHASE PLANNING I

a. Comment s’y prendre

b. Vérification du périmètre

c. Les demandes de changement de périmètre

d. OTT Organigramme Technique de Tâches ou WBS Work Breakdown Structure

e. A quoi ça sert WBS

f. Structure de découpage

g. Le lot de travaux

h. Que trouve-t-on dans un lot ?

i. A partir des objectifs de la WBS évaluer Charges / délais

j. La planification (échéancier)

k. Enchaînement des activités

l. Technique pour l’ordonnancement des tâches

m. Exemple de Recherche de Chemin Critique avec la technique AOA (Activity On Arrow)

n. Définition

o. Comment faire un planning PERT

p. Concept de dépendance

q. Concept de chemins parallèles

r. Définition de la marge

s. Approches de réduction des délais

t. PERT (Program Evaluation and Review Technique) probabiliste

u. Diagramme de GANT

6. EXERCICES ET SYNTHESE

7. PHASE PLANNING II

a. Estimation Charges et durées (méthodes)

i. Estimation de la durée du projet

ii. Durée du Projet : Niveler les charges

iii. Les techniques de compression

iv. Développement du calendrier

v. Exemple de planning MS project

b. Manager son planning

c. Retours d’expériences

d. Le management des coûts

i. Planification budgétaire du coût du projet (Cost Baseline)

ii. Les différents ingrédients du coût d’un projet

iii. Estimation des coûts

iv. La base coût du projet (Cost baseline)

v. Le budget prévisionnel

vi. Planning des dépenses: courbe en S

e. Profitabilité (Business Case)

f. Le Plan projet

g. Principes de base du Plan projet

h. Fin de phase Planning

8. EXERCICES ET SYNTHESE

9. PHASE REALISATION

a. Objectifs

b. Autoriser les travaux

c. Relation Client – Fournisseur

d. Contractualisation

e. Méthodologie de réalisation

f. La phase d’intégration

g. Test et Pilote

h. Plan de test

i. Profondeur des tests

j. VAB et VSR

k. La recette: définitions

l. La recette: définitions

m. Maîtrise des changements

n. Plan qualité

o. Communication

p. Établir l’état d’avancement du projet

q. Types de rapports d’avancement

r. Les indicateurs de progrès (KPIs)

s. Où est-on ? | Où va-t-on ? Les prévisions | Que doit-on faire ? Planifier les actions

t. La maîtrise des modifications

u. Formaliser les demandes de changement

v. Fin de phase Exécution : Approuver le démarrage

w. Project status

x. Plan de recette

10. EXERCICES ET SYNTHESE

11. FAIRE OU FAIRE-FAIRE

a. Objectifs

b. Processus achat

c. Points clé à connaître

d. Des raisons multiples et variées d’acheter

e. Différents types de Situations et Implications

f. RISQUES en fonction DES TYPES DE CONTRATS

g. Les consultations Fournisseurs

h. La rédaction de l’appel d’offre

i. Soumission de l’appel d’offre

j. Dépouillement de l’appel d’offre

k. Le choix du fournisseur

l. Les tactiques

m. Cas où la compétition est difficile

12. PHASE DEPLOIMENT / CLOTURE

a. Objectifs

b. Qu’est-ce qu’une fin de projet ?

c. Quand faut-il terminer ?

d. Que doit-on faire ?

e. Revue de fin de projet

f. Le rapport final

g. Les avantages des retours d’expérience

h. Les Éléments Projet à conserver

i. Fin de phase Déploiement : Clore

j. 7 principes

k. 7 maladies

13. EXERCICES ET SYNTHESE

Utilisation des outils et moyens professionnels informatiques et bureautiques 

Objectifs:

- Savoir utiliser de façon autonome les outils informatiques nécessaires à son activité professionnelle

- Utiliser Windows pour gérer de façon efficace ses documents de travail

- Utiliser Internet dans un cadre professionnel

- Utiliser les outils bureautiques pour utiliser et réaliser des documents d'entreprise

Public concerné :

Tout public.

Contenu:

1. Utilisation d'Internet

1.1 Comprendre les fondamentaux d'internet

1.1.1 Navigation

1.1.2 Adresse internet

1.1.3 Services en ligne (dictionnaires / traducteurs / communication / … )

1.2 Savoir utiliser un ou plusieurs navigateurs internet

1.2.1 Accéder à des ressources Web

1.2.2 Utiliser les favoris

1.2.3 Ouvrir des documents sur le Web

1.3 Savoir rechercher une information sur Internet

1.4 Exploiter les annuaires et moteurs de recherches

1.5 Utilisation avancées des moteurs de recherches

1.6 Savoir utiliser le courrier électronique

1.6.1 Comprendre le fonctionnement d’une messagerie de type Microsoft Outlook

1.6.2 Envoyer / répondre  / transférer un message

1.6.3 Mettre en forme un courrier électronique

1.6.4 Utiliser des pièces jointes

1.6.5 Utiliser le carnet d’adresse

2. Utilisation du poste de travail et du système d'exploitation

2.1 Comprendre les mécanismes du système d’exploitation

2.1.1 Utilisation et fonctionnement du bureau et de la barre des tâches

2.1.2 Fonctionnement du poste de travail et du navigateur de fichier

2.2 Savoir gérer ses documents

2.2.1 Rechercher un fichier

2.2.2 Transférer un fichier vers un autre utilisateur à travers le réseau

2.2.3 Sauvegarder ses fichiers sur un support externe

2.2.4 Compresser ses documents pour les archiver

2.3 Utilisation de l’antivirus

2.3.1 Vérifier les mises à jour de l’antivirus

2.3.2 Effectuer un scan de l’ordinateur

2.3.3 Agir en cas d’intrusion virale

3. Applications bureautiques

3.1 Microsoft Word

3.1.1 Ouvrir / Enregistrer un document

3.1.2 Rédiger un document

3.1.3 Mettre en page un document professionnel

3.1.4 Utiliser les styles

3.1.5 Utiliser le correcteur orthographique

3.2 Microsoft Excel

3.2.1 Créer des feuilles de calcul

3.2.2 Mettre en forme une feuille de calcul

3.2.3 Utiliser les outils mathématiques (formules de calculs / opération usuelles)

3.2.4 Appliquer des filtres et des tries sur les tableaux Excel

3.3 Microsoft Powerpoint

3.3.1 Créer / modifier une présentation professionnelle

3.3.2 Utiliser les thèmes pour obtenir des présentations de qualité

3.3.3 Appliquer des effets de transitions

3.3.4 Insérer du contenu multimédia

Management des Systèmes d'Information 

Objectifs :

Comprendre le management des SI de la mise en place au décommissionnement en évoquant les aspects qualité et sécurité.

Public concerné :

Bac+4/5 TIC

Pré-requis :

Connaissances des TIC ainsi que des notions de la gestion de projet

Contenu :

1. Généralités sur les Systèmes d’Information

1. qu’est-ce qu’un système d’information

2. Le rôle des systèmes d’information

3. Les composants des systèmes d’information

4. Les acteurs des systèmes d’information

5. Le cycle de vie d’un système d’information

6. Les différents types de système d’information

2. La mise en place du Système d’Information

1. Définition d’un SI (rappel)

2. L’avant-projet

a. L’étude d’opportunité

b. L’étude de faisabilité

c. Le cahier des charges

3. La méthodologie projet

a. Présentation du Cycle en V

b. La phase de Conception/Spécification

c. La phase de Réalisation

d. La phase de Test

e. La mise en œuvre

f. Les jalons de contrôle

g. La mise en production

h. La capitalisation

i. La maintenance

3. La sécurité et la qualité du Système d’Information

1. Origines et définition de la maintenance

2. Typologie

3. Les phases de la maintenance

4. Étude de cas : TMA pour un datawarehouse

5. Le décommissionnement du Système d’Information

6. Conclusion

4. La sécurité et la qualité du Système d’Information

1. Introduction à la sécurité

2. Evaluation des risques

3. Méthodes d’évaluation des risques

4. Moyens de sécurisation

5. Introduction à la qualité

6. Notion d’amélioration permanente

5. Le décommissionement du Système d’Information

1. Qu’est-ce que le décommissionnement

2. Les causes de décommissionnement

3. Les types de décommissionnements

4. Les contraintes spécifiques du décommissionnement

5. La gestion du décomissionnement

Conception et gestion de projets : réalisation de sites Internet 

Objectifs :

- Développer un site Internet dynamique et fonctionnel en HTML/CSS/PHP

- Organiser et gérer un projet de réalisation de site Internet

- Référencer et assurer la visibilité d’un site internet

- Utiliser et intégrer un système de type CMS (gestion de contenu)

Public concerné :

Cette formation concerne les ingénieurs, chef de projets, développeurs, correspondants informatiques qui cherchent à acquérir les notions essentielles pour réaliser ou organiser des projets de conception et réalisation de sites internet.

Pré-requis :

- Etre familier avec l’utilisation d’Internet (navigation, URLs, liens, formulaires, …)

Contenu :

1 : Introduction aux technologies du Web

1.1 : Architecture client-serveur dans le Web

1.2 : Présentation des différents langages utilisés dans une architecture Web

2 : Le langage HTML

2.1 : Structure d’une page Web en HTML

2.2 : Les balises HTML

2.2.1 : Les différents types de balises

2.2.2 : Création d’une mise en page classique d’application web

2.3 : Les normes W3C

2.3.1 : Respect des normes W3C dans ses pages

2.3.2 : Validation de pages par W3C

3 : Appliquer des styles sur les pages : le langage CSS

3.1 : Présentation

3.2 : Les identifiants et les classes

3.3 : Les sélecteurs

3.4 : Les feuilles de styles

3.5 : HTML + CSS : comment structurer ses applications web

4 : Créer des pages dynamiques

4.1 : Un langage serveur : le PHP

4.1.1 : Utiliser le PHP pour produire des pages dynamiques

4.1.2 : Communiquer avec une base de données pour générer des pages

4.2 : Création d’un formulaire en HTML

4.2.1 : Utilisation des objets de formulaires

4.2.2 : Soumettre et enregistrer ses formulaires dans une base de données avec PHP

4.3 : Identifier l’utilisateur

4.3.1 : Utiliser les mécanismes d’authentification

4.3.2 : Sécuriser les accès sur les pages en PHP

5. Gestion de projet de site internet

5.1 : Organisation d’un site : acteurs et responsabilités

5.2 : Planification

5.3 : Définition de la charte graphique

5.4 : Développement et intégration

5.5 : Hébergement et mise en ligne

5.6 : Référencement et visibilité

6 : Utilisation de système CMS

6.1 : Introduction aux CMS : définition et cas d’utilisations

6.2 : Structure d’un CMS : modèle et organisation

6.3 : Paramétrer un CMS

6.4 : Administrer un CMS

6.5 : Intégrer un CMS dans la réalisation d'un projet

Réseaux informatiques: concepts et mise en œuvre 

Objectifs :

- Comprendre le fonctionnement d’un réseau informatique

- Comprendre et mettre en place un système de routage réseau

- Installer et administrer des services réseaux (DHCP, FTP)

- Sécuriser un réseau avec un système de pare feu et de proxy

- Comprendre l’administration des systèmes Windows et Linux

- Maîtriser les outils de diagnostiques et d’analyses réseau

Public concerné :

Cette formation concerne les ingénieurs, technico-commerciaux, maîtres d’ouvrage, informaticiens, correspondants informatiques qui cherchent une introduction technique aux réseaux. Il constitue une excellente base pour l’administration de réseau d’entreprise Windows / Linux.

Pré-requis :

- Savoir utiliser un poste de travail sous Windows (navigation internet, panneau de configuration, éditeur de texte)

Contenu :

1 : Introduction

1.1 : Rôle des réseaux informatiques

1.2 : Différents éléments d’un réseau

1.3 : Architecture des réseaux

2 : Principe des réseaux

2.1 : Modèle en couche

2.2 : Adressage / configuration IP

2.2 : Masques de sous réseaux

2.3 : Les protocoles TCP/IP et UDP

3 : Le routage

3.1 : Rôle et utilisation d’un routeur

3.2 : Adresses IP / adresses MAC

3.3 : Différents mécanismes de routage

3.4 : Fonctionnement de la table de routage

4 : Services réseaux

4.1 : Introduction et définition d’un service

4.2 : Présentation des différents types de services existant

(DHCP/DNS/Web/Active Directory / FTP / SSH / …)

4.3 : Mise en place d’un service d’attribution dynamique d’adresse DHCP

4.4 : Mise en place d’un service de transfert de fichier distant FTP

5 : Sécurisation d’un réseau

5.1 : Préambule : les enjeux et risques liés à la sécurité informatique

5.2 : Les procédés à mettre en œuvre pour sécuriser un réseau

5.3 : Fonctionnement, mise en œuvre et paramétrage d’un pare-feu applicatif

5.4 : Fonctionnement, mise en œuvre et paramétrage d’un proxy web

6 : Administration système

6.1 : Configuration et installation sous Windows / Linux

6.2 : Outils d’administrations distants

6.2.1 : SSH

6.2.2 : Webmin

6.2.3 : Bureau à distance

6.2.4 : Hyper terminal

6.3 : Outils et commandes d’analyse et de dépannage

6.3.1 : Surveillance des fichiers journaux des services et détection d’erreurs

Programmation en langage JAVA 

Objectifs :

- Découvrir la programmation orientée objet

- Acquérir des bases solides pour débuter avec Java de façon autonome

- Se familiariser avec la réalisation d’interfaces graphiques

- Comprendre les bases de la programmation événementielle

- Respecter les normes de distribution des développements Java

Public concerné :

Cette formation initiale convient pour des ingénieurs / développeurs qui souhaitent s’initier aux technologies Java être rapidement opérationnels dans la réalisation d’applications et de programmes.

Pré-requis :

- Connaitre la logique d’un langage de programmation (ou algorithmique)

Contenu :

1 : Introduction à Java

1.1 : Historique

1.2 : Evolutions

1.3 : Enjeux

2 : La programmation orientée objet

2.1 : La notion d’objet

2.2 : Les classes Java

2.2.1 : Attributs / méthodes / constructeurs

2.2.2 : Visibilité des objets

2.3 : Les structures de données et le « tout-objet »

2.3.1 : Types primitifs / objets, les différents types de variables en Java

2.3.2 : Conteneurs java

2.4 : Héritage et polymorphisme en Java

2.4.1 : L’héritage entre objets

2.4.2 : La description d’interfaces et l’utilisation de classes abstraites

3 : Les interfaces graphiques en Java

3.1 : Swing / AWT / SWT : introduction aux API de java

3.2 : Création d’une fenêtre et de ses composants

3.3 : Ajout d’objets d’interface graphiques

3.3.1 : Zones de textes, étiquettes, sélections, cases, …

3.3.2 : Tableaux

3.4 : Gestionnaires de positionnements

4 : Les événements en Java

4.1 : Les objets d’événements

4.2 : Les écouteurs d’événements

4.3 : Interagir sur les objets graphiques

5 : Programmation parallèle avec des threads

5.1 : Introduction et définition

5.2 : Implémentation de threads en java

5.3 : Gestion des accès concurrents entre threads

6 : Créer des packages et distribuer ses applications

6.1 : Créer et distribuer des fichiers JAR

6.2 : Créer et utiliser le format de documentation Javadoc

Urbanisation des Systèmes d'information 

Objectifs :

- Comprendre les bases de l’architecture des systèmes, et ses enjeux dans l’urbanisation des systèmes d’informations

- Connaître les principales règles d’architecture dans le cadre de l’urbanisation des systèmes d’information Définir les modèles et méta-modèles d’architecture (du Modèle Vue Contrôleur au modèle en 5 couches)

- Savoir déterminer et mettre en œuvre les différents services en fonction de leurs rôles dans l’urbanisation du système (services inter-couche / services applicatifs / web services)

- Savoir décrire un Web Service en WSDL, et installer son contrat de service sur un serveur applicatif. Comprendre comment sécuriser ses services et implémenter des solutions d’authentification, de chiffrement et de certificat sur les serveurs applicatifs

Public concerné :

Ce cours concerne les ingénieurs, technico-commerciaux, maîtres d’ouvrage, informaticiens spécialistes des SI

Pré-requis :

Connaissances des SI et quelques langages de programmation

 

Contenu :

Pourquoi l’urbanisation ? Quels sont les enjeux ?

Définitions

Les différents processus d’une organisation

Objectifs de l’urbanisation

Plan d’urbanisme cible

Le cadre de référence

L’architecture des processus

L’architecture fonctionnelle

L’architecture applicative

L’architecture logicielle

Les services

L’architecture décisionnelle

Qualification des besoins décisionnels

Les types de solutions pour un besoin décisionnel

Architecture fonctionnelle d’une solution décisionnelle

Architecture orientée service (SOA)

Définition

Caractéristiques d’un service

Web services

WSDL

UDDI